Будущее медицинской диагностики нашло применение и в России

Во время компьютерной томографии тело сканируется многократными рентгеновскими снимками, и на экран выводится множество проекций или профилей тонкого слоя исследуемого объекта. При магнитно-резонансной томографии внутренние органы и ткани исследуются с помощью такого физического явления, как ядерный магнитный резонанс, который позволяет сканировать организм человека на основе насыщенности тканей тела водородом и особенностей их магнитных свойств. Контрастные изображения высокого разрешения требуют многоразового сканирования одного органа. Полученные изображения можно сохранить на пленке для детального исследования.

В процессе процедуры МРТ пациенту необходимо было неподвижно лежать около 45 минут внутри аппарата сканирования, но благодаря новой разработке сотрудников лаборатории электроники Массачусетского технологического университета, это время может быть сокращено до 15 минут.

Исследования группы ученых во главе с Эльфаром Адалстейнсоном, профессором МТУ, позволили вывести алгоритм, благодаря которому полученная первоначально информация о части тела будет воспроизводиться на остальных изображениях, без повторного сканирования того же участка. Алгоритм основывается на анатомии человека и «поверхностно» предсказывает общую структуру органов. Сканер отталкивается от имеющейся основы настолько, чтобы не исказить уникальную картину строения органов и тканей пациента. Алгоритм попиксельно отслеживает необходимую новую информацию, при этом автоматически используя данные из более раннего сканирования. Ученые утверждают, что введение нового алгоритма в три раза ускоряет процесс МРТ, при этом на качестве диагностики это не отражается.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!